ГлавнаяОрганизация питания

Информация об организаторе питания
  • Муниципальное автономное учреждение города Новосибирска «Комбинат питания Ленинского района»
    Сокращенное наименование: МАУ КП Ленинского района
    ИНН 5404261381 КПП 540401001
    630054 ,г. Новосибирск,
    1–й пер. Серафимовича, 4а.

• «Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье сберегающей среды в МБОУ СОШ № 56, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками, газированными напитками и  т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и  попустительством со стороны взрослых и родителей.

Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

Задачи  по организации школьного питания

Увеличение охвата горячим питанием учащихся 1-11-х классов школы.
    Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
    Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой
    Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания.
    Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.
    Формирование культуры здорового питания у детей и подростков
    Поведение учащихся в столовой

Учащиеся находятся в обеденном зале столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время.
    Учащиеся должны уважительно относиться к работникам столовой.
    При входе в столовую следуют снять рюкзак и держать его в руке.
    Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
    Во время приема пищи в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.
    Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.
    Дежурные приходят в столовую со звонком на перемену и дежурят до окончания перемены.
    Дежурные по столовой помогают обслуживающему персоналу убирать посуду  со столов, вытирают столы, расставляют на место стулья.
    Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.
    Учащиеся убирают стол после принятия пищи, ставят на место стулья.
    Учащиеся имеют право купить в школьном буфете выпечку, соки и другие продукты.
    Учащиеся имеют право принести в столовую принесенный из дома завтрак.
    Учащиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой

График работы столовой

Ответственный по организации питания
  • Пономаренко Марина Викторовна

Часы приема: вторник 13.00-14.00

Телефон: 351-31-04

По всем вопросам обращаться на электронную почту ma.ponomarenko2017@yandex/ru

Категории детей, имеющих право на бесплатное двухразовое питание и питание для обучающихся на льготных условиях
  • Категории детей, имеющих право на обеспечение питанием на льготных условиях, на льготных условиях бесплатным двухразовым питанием, горячим бесплатным питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области:

дети из многодетных и малообеспеченных семей (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
    дети-инвалиды, дети с ОВЗ (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
    обучающиеся 1-4 классов ( осн. Постановление Правительства Новосибирской области от 21 сентября 2020 г. № 406-п «Об обеспечении горячим бесплатным питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных общеобразовательных организациях Новосибирской области»).

Нормативно-правовая документация и документы организации

Акты (справки) о работе комиссии родительского контроля (плановые и внеплановые проверки организации горячего питания)